Цветение кактусов. Как заставить кактус цвести?

Цветение кактуса. как заставить кактус цвести. Чтобы кактус зацвел - необходим правильный уход

 Правильный уход - залог того, что ваши кактусы зацветут.

 

Для того, чтобы Ваши кактусы цвели ежегодно и интенсивно, необходим правильный уход за ними. 

 

  • Итак, после зимовки, кактус необходимо поставить в хорошо освещаемом месте. Очень важно чтобы кактус освещался прямыми солнечными лучами, но также важно не оставлять кактус под полуденным солнцем. Самое идеальное - утреннее, мягкое освещение.
  • Если кактус до этого долго стоял в тени, то к солнцу его нужно "приучать" постепенно, и в самые палящие часы накрывать марлей или другой тканью.
  • Полив для цветения кактусов имеет решающее значение. Кактусы - растения засушливых регионов, поэтому излишнее переувлажнение грозит намного большими проблемами, чем содержание в сухости.
  • Летом кактусы поливают от одного до двух раз в неделю, при этом важно чтобы субстрат успевал просохнуть между поливами, иначе промежутки между поливом увеличивают. В более жаркие периоды поливать следует чаще. Общего временного правила полива нет. Главное - не заливать кактус водой, не создавать застои влаги.
  • Осенью, когда температура начинает падать, как правило, поливают от 2 до 3 раз в месяц.

 

Правильная для цветения кактуса зимовка:

 

  • Чтобы кактусы цвели летом, зимой они должны "спать" (не расти). Для этого необходима температура порядка 10-12 градусов выше нуля, и полное прекращение полива или с очень большими промежутками времени (от 1 до 2 месяцев).

 

Этих условий можно добиться, поставив кактусы на подоконник, и прикрыв их пленкой, верхний край которой приклеиваем к стеклу,а нижний к краю подоконника на расстоянии 2-4 см от края, таким образом чтобы батарея не обогревала этот мини "парник".

В случае, когда добиться температуры ниже +12 градусов не удается, то кактусы поливают не реже одного раза в месяц, но, в таком случае, вероятность цветения уменьшается. 

 

  • В конце зимы (конец февраля, начало марта), можно начинать "будить" кактусы. Начинаем с опрыскивания кактусов 1-2 раза в неделю. Опрыскивание можно заменить поливом очень малым количеством воды. Постепенно частоту и количество воды увеличиваем. Опять же, главное помнить - субстрат должен быть сухим в момент очередного полива. После зимовки кактусы очень чувствительны к солнцу. Не оставляете их на весь день на подоконнике, или прикрывайте тканью, постепенно увеличивая время пребывания на солнце.

 

Пересадка кактуса - важный фактор цветения кактуса.

 

  • Весной рекомендуется производить пересадку кактусов, что стимулирует правильный рост. Рыхление почвы не является заменой пересадки! К тому же, есть большая вероятность поранить корни.

 

Важно чтобы субстрат для кактусов был водо- и воздухопроникаемым. Достаточно взять обычную землю и добавить мелкой щебенки, битого кирпича или крупного песка. Все что мы добавляем в почву необходимо промыть от пыли, иначе она будет работать как клей или цемент при поливе, и делать субстрат одним комком, что крайне нежелательно. Можно добавить немного древесного угля или торфа.

 

  • Перед пересадкой (примерно за неделю) прекращается полив и опрыскивание.

 

Если старый субстрат был рассыпчатым, то кактус просто аккуратно вытряхивают на заранее приготовленный поддон или лист ватмана, придерживая руками (в перчатках или салфеткой). Затем горшок очищают от старой земли. Оставляют кактус подсохнуть в течении суток в сухом и темном месте. Если корешки повреждены, дополнительно присыпают их измельченным древесным углем. 

В случае, если старый субстрат - один сплошной комок, то необходимо крайне осторожно освободить кактус вместе с землей из горшка, и аккуратно вымывать землю. При этом важно не поранить корешки. После этой процедуры также кактус оставляют на сутки подсохнуть. 

 

  • Горшок должен быть немного больше, чем расправленные корни, обязательно с отверстием внизу, и камешками на дне для дренажа. Глубина посадки остается такой же, как и в предыдущем горшке.
  • Через сутки кактус сажают в новую сухую смесь, аккуратно распределяют корневую систему. После завершения пересадки кактус не поливают еще 4-5 дней.

 

Теперь продолжаем обычный уход и ждем. А в благодарность нашей заботе, кактус обязательно наградит своего хозяина прекрасными цветами. А цветут кактусы очень красиво.

Цветущая маммиллярия

 

Цветение кактуса. как заставить кактус цвести. Чтобы кактус зацвел - необходим правильный уход

Цветущие астрофитумы

 

Цветение кактуса. как заставить кактус цвести. Чтобы кактус зацвел - необходим правильный уход

Другие статьи о кактусах

Ботанический сад МГУ приглашает в гости любителей кактусов.

  Суккулентам «Аптекарского огорода» очень повезло! Ботанический сад МГУ приглашает в гости за порцией удобрения.   Укрываться от неустойчивых температур жители Москвы большими группами стекаются в «Аптекарский огород» – полюбоваться...

Мир кактусов или кратко о кактусах

Мир кактусов   Вам приходилось любоваться кактусами или же другими суккулентными растениями? Многие цветоводы уделяют этим толстеньким и колючим представителям царства Флоры особое внимание. Ведь тот, кто хоть раз всерьез...

Пересадка кактуса. Как пересадить кактус?

  Кактусы время от времени требуют свежего субстрата, следовательно, их надо пересаживать. Пересадка молодых растущих экземпляров, как правило, осуществляется раз в 2 года. Земляной ком у них бывает весь пронизан...

Как вырастить кактусы из семян?

Выращивание кактусов из семян не только увлекательное и интересное занятие для каждого кактусиста, это в тоже время наиболее доступный, в наших условиях, способ получения для своих коллекций крупных, хорошо сформированных,...

Почва для кактусов

Приготовление почвы для пересадки кактусов вопрос сложный и противоречивый, в том плане, что состав почвы зависит от многих факторов, например от вида кактуса, его возраста и т.п. В разной литературе...

Зигокактус Шлюмбергера — Zygocactus Schlumbergera | Уход | Видео

Зигокактус шлюмберберга - "Декабрист" Видео о кактусе Зигокактус Шлюмбергера — Zygocactus Schlumbergera. Описание и уход. Род Шлюмбергера (Schlumbergera Lem.), известный еще как Зигокактус, относится к семейству кактусовых (Cactaceae Juss.). Это...